24 мая Казанский цирк посетил президент Международного фестиваля циркового искусства в г. Сен-Поль-ле-Дакс (Франция) Бруно Лалой. Известный цирковой эксперт и «собиратель талантов» высоко оценил мастерство учеников Детской цирковой школы Казанского цирка и предложил сотрудничество.

Международный фестиваль циркового искусства во французском городе Сен-Поль-ле-Дакс (Festival des Artistes de cirque de Saint-Paul-lès-Dax), который возглавляет месье Лалой, одно из престижных ежегодных мероприятий в мире цирка. На него ежегодно съезжаются не только опытные и известные, но и начинающие, только подающие надежды артисты цирка. Организаторы фестиваля особенно ценят профессиональный уровень российских артистов цирка и с большой охотой их приглашают. (Кстати, в 2013 году ученики Детской цирковой школы Казанского цирка тоже принимали участие в этом фестивале и привезли сразу три награды).

Бруно Лалой, президент Международного фестиваля циркового искусства в г. Сен-Поль-ле-Дакс (Франция):

– Наш фестиваль – один из лучших в сфере циркового искусства во Франции. Мы ценим не только технику исполнения номера, но и артистичность, эмоции, которые передают артисты. Ведь цирк – это не спорт. Артист цирка не должен быть деревяшкой, с замершим выражением лица.

Сам месье Лалой находится в постоянном поиске талантов – посещает цирки всего мира и отбирает молодых и перспективных артистов. В Казани он оказался не случайно – поклонник России и российского циркового искусства, он однажды был в нашем городе проездом и теперь решил заехать специально, чтобы, во-первых, осмотреть его как турист, а во-вторых – познакомиться с воспитанниками цирковой школы.

На репетиционном манеже ученики цирковой школы продемонстрировали президенту французского циркового фестиваля всё, на что они способны – лучшие номера из их репертуара, в том числе и самые свежие, подготовленные только недавно. Месье Лалой оценил талант, артистизм, профессионализм и трудолюбие наших юных артистов и отметил, что теперь нужно посмотреть, как будут выглядеть эти номера на большом манеже, с костюмами, световым и звуковым оформлением.

«Я обязательно вернусь в Казань, – сказал Бруно Лалой. – Мы хорошо и плодотворно сотрудничаем с Московским цирком Никулина, они наши давние партнеры, и я очень рассчитываю на такое же плодотворное сотрудничество с Казанским цирком. Почему бы и нет?»