В Казанском цирке стартует общественный проект, в котором горожане смогут освоить навыки циркового искусства, а потом продемонстрировать их на манеже публике.

С идеей провести социально-общественный проект, популяризирующий цирковое искусство среди широких масс, выступила министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. Казанский государственный цирк разработал проект «неЦирк», который призван увлечь горожан цирковым искусством и дать им возможность бесплатно обучиться азам общедоступных цирковых жанров.

Проект «неЦирк» – это шанс для тех, кто мечтает о ярком, красочном мире цирка, хочет узнать его поближе и однажды выступить на манеже с собственным цирковым номером, под светом софитов и аплодисменты публики. Идея проекта – показать, что цирк доступен и открыт для каждого, а цирковое искусство способно объединить людей разных возрастов и профессий, вдохновив их на новые свершения и достижения.  

У проекта нет задачи взрастить профессиональных артистов цирка. Его глобальная цель социальная – через интерес к цирковому искусству увлечь население здоровым и активным образом жизни.

Эльмира Булатова, директор Казанского государственного цирка:

– Название проекта отражает два аспекта. Первый — его участники. Это никак не связанные с цирком люди, обычные горожане. Они будут обучаться простым цирковым навыкам ради удовольствия. Никто не ждет от них высоких достижений. И это – НЕцирк в профессиональном понимании циркового мастерства. Второй аспект – социальный. Сегодня в сознании общества есть несколько пренебрежительное отношение к цирковому искусству. Когда происходит что-то непонятное, люди презрительно называют это «цирком», говорят: «Что за цирк здесь происходит?», имея в виду, что всё это – несерьёзно, не стоит внимания. Между тем, цирковое искусство – сложное и многогранное. Оно требует от своих «служителей» огромного труда, силы духа, терпения, упорства, риска, наконец! И это мы тоже хотим донести до общества. Зрители видят только вершину айсберга – красивое выступление артиста. А сколько за ним стоит усилий, пота, многочасовых тренировок, ежедневного преодоления себя, своей лени, инерции! И это, конечно, «неЦирк», в том смысле, что это не легко и просто.

Участником проекта «неЦирк» может стать абсолютно любой казанец старше 18 лет, подавший заявку и прошедший отборочную комиссию. Будучи социальным учреждением культуры Республики Татарстан, Казанский цирк активно приветствует участие в проекте людей с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью в качестве партнёра проекта приглашен общенациональный благотворительный фонд «Ярдам – Помощь». Планируется, что его подопечные войдут в число участников проекта.

Проект «неЦирк» стартует 1 ноября 2023 года и продлится до конца мая 20224 года. 10 горожан, отобранных специальной комиссией, будут в течение 6 месяцев обучаться азам циркового искусства. Каждый участник сможет выбрать цирковой жанр, который не требует специальной спортивной подготовки, и обучаться ему под руководством персонального наставника. Это могут быть: жонглирование, эквилибристика, работа с хула-хупом, фокусы, эксцентрика, дрессура и т. д.

Обучение и тренировки будут проходить на базе Детской цирковой школы Казанского государственного цирка. По итогам обучения все участники проекта продемонстрируют свои умения на отчётном гала-концерте в Казанском цирке.

Описание проекта:

Проект «неЦирк» состоит из трёх этапов. Первый – отбор и утверждение участников. Чтобы получить приглашение на кастинг, желающие должны заполнить анкету на сайте цирка. Никаких и специальных навыков от потенциальных участников проекта не требуется, нужно только хорошее самочувствие, отсутствие противопоказаний (его нужно будет подтвердить справкой от врача) и горячее желание обучаться цирковому искусству. Ограничения по возрасту: 18+. Участники, прошедшие отбор по анкетам, будут приглашены на кастинг.

После собеседования с каждым кандидатом Отборочная комиссия, в которую войдут профессиональные и известные цирковые артисты РФ, выберет и утвердит список участников в количеств 10 человек. Каждому будут предложены предпочтительные жанры для обучения и назначен наставник – профессиональный артист цирка или педагог Детской цирковой школы.

На втором этапе участники в течение полугода будут обучаться выбранным жанрам циркового искусства. Процесс обучения, их успехи и достижения будет широко освещаться в социальным сетях и СМИ. На этом этапе планируются проводить для участников мастер-классы и творческие встречи с профессиональными и именитыми артистами цирка.

Завершит проект отчетное гала-представление участников проекта на манеже Казанского цирка с участием профессиональных артистов цирка и воспитанников Детской цирковой школы. Оно пройдет в конце мая 2024 года.

Анкета-заявка для потенциальных участников проекта будет опубликована на официальном сайте Казанского цирка 1 ноября 2023 года. Заседания отборочной комиссии состоятся 13-15 ноября, по их итогам определится окончательный список участников проекта, который будет обнародован в СМИ и аккаунтах социальных сетей Казанского цирка. Обучение участников проекта стартует в III декаде ноября.

Положение о проекте «неЦирк»