1 апреля в Казанском цирке вновь прошла Открытая репетиция – мероприятие особого формата, на котором зрители могут познакомиться с кухней циркового искусства и напрямую пообщаться с артистами.

Темой открытой репетиции 1 апреля стал международный День смеха. В качестве ведущего выступил Анатолий Окулов, он же клоун Акула – «доктор хихиатр», главный «ответственный за смех» в идущей сейчас в Казанском цирке программе «На грани».

Первой на арену вышла дрессировщица кошек Ольга Безмен. Она представила своих питомцев – кошек Тимошу, Кузю, Захара и других, рассказала об особенностях характера каждого и показала, как обычно проходит репетиции у ее усатых артистов.

Зрители узнали, что кошка – животное свободолюбивое и заставить ее что-то делать, если она того не хочет, практически невозможно. Дрессировщица наблюдает за повадками своих питомцев, подмечает их привычки и каждой кошке предлагает тот трюк, к которому она наиболее склонна. Еще Ольга показала, как кошки породы мей-кун могут выполнять практически всё те же команды, что и собаки – «сидеть», «дай лапу и т. д. А научить кошку не бояться огня и прыгать через горящее кольцо – задача вполне реальная, если знать один секрет – Ольга с удовольствием раскрыла его зрителям.

Следом своё мастерство продемонстрировали ученицы Детской цирковой школы при Казанском цирке. Пятеро девушек представили полноценный цирковой номер – эквилибристика на проволоке, очень красивый, зажигательный и сложный. Это подтвердил и клоун Акула. У него в репертуаре тоже есть номер на проволоке, только комичный. Акула единственный в мире выполняет трюки на проволоке и при этом поёт вживую, без фонограммы. Как был придумана и сделана эта реприза, Анатолий рассказал и показал зрителям на открытой репетиции.

Четвёрка гимнастов под руководством Владимира Плотникова, исполняющая номер «Воздушный эквилибр на штейн-трапе», раскрыла зрителям подробности своего мастерства – что такое штейн-трапе и копфштейн, как удержать равновесие, стоя на узком грифе в «пирамиде» из трех человек и сколько должны весить гимнасты, чтобы номер удался. А две самые смелые девушки из зрительного зала даже смогли попробовать себя в роли артисток цирка – забрались по шаткой лестнице вверх и «прокатились» на штейн-трапе. Конечно, с соблюдением всех правил безопасности и со страховкой.

Завершили открытую репетицию трое отважных мотоциклистов из Южной Америки – «Огненные всадники», показавшие рискованное искусство езды внутри металлического шара. Их руководитель Сантьяго удивил публику своими рассказом – оказывается, мечтающие «кататься» внутри мотошара сначала тренируются на обычном велосипеде, потом пересаживаются на легкие мотоциклы и только в финале наконец садятся на мощные байки. Попробовать, как это – находится посередине мотошара, когда вокруг тебя – справа, слева, сверху – мчатся на огромных скоростях несколько мотоциклов, смогли и двое смельчаков из зрителей. Было очень эмоционально!
Посмотреть подробно, как прошла открытая репетиция вы можете в видео- и фото репортажах нашего партнера – интернет-газете «Реальное время»: https://realnoevremya.ru/articles/277226-ves-vecher-na-arene-otkrytaya-repeticiya-v-kazanskom-cirke