Иммерсивный цирковой спектакль Казанского цирка – проект революционный, а значит, новый и непривычный не только для артистов, но и для зрителей. Возникает много вопросов о его формате и правилах. Мы собрали для вас всю важную информацию о «ТРОГАТЬельном спектакле», чтобы вы знали, чего ожидать и к чему готовиться.

Сцена из «ТРОГАТЬельного спектакля» Казанского цирка. Фото Екатериной Краевой
  1. Это спектакль-бродилка. Зрители не сидят, как обычно, в зале, а все время перемещаются по зданию цирка. Путешествие начинается прямо от входных дверей, плавно перетекает в гардеробную, в технические помещения (таинственные и тёмные!), продолжается за кулисами и заканчивается прямо на манеже. Поэтому зрители должны быть готовы, что около 1,5 часов будут двигаться, двигаться и двигаться…
  2. Это спектакль НЕ для маленьких детей. Возрастной ценз «ТРОГАТЬельного спектакля» — 12+. Дети младше этого возраста не поймут смысл происходящего, не уловят многие шутки, да и попросту будут скучать.
  3. Спектакль не рассчитан на людей с ограниченными возможностями здоровья. В первую очередь это касается людей в инвалидных колясках – некоторые локации спектакля для них просто не приспособлены. Кроме того, зрители много передвигаются, ходят вверх-вниз по лестницам, заходят в узкие коридоры и в помещения со слабым освещением. Зрителям, чье самочувствие от этих активных действий может ухудшиться, лучше воздержаться от посещения иммерсивного спектакля.
  4. Во время спектакля нужно строго следовать указаниям администрации. Это требование безопасности. Здание цирка – помещение повышенной опасности, здесь много оборудования, здесь могут находиться дикие животные. Поэтому, передвигаясь по локациям спектакля, зрители должны строго соблюдать правила поведения в цирке (их озвучат в начале) и чётко следовать указаниям администрации.
  5. Подростки младше 16 лет приходят на спектакль только в сопровождении взрослых. А в случае коллективного посещения нужен как минимум 1 сопровождающий взрослый на 10 детей. Это ограничение связано с особенностями спектакля. Находясь в постоянном передвижении, молодые люди 12-16 лет порой не умеют обуздывать свою энергию и мешают смотреть спектакль остальным. Под присмотром взрослых такая вероятность сводится к минимуму.
  6. Возможность присесть и отдохнуть во время спектакля у зрителей БУДЕТ. И даже не один раз. Мы понимаем, что не все способны провести полтора часа на ногах и остаться при этом бодрыми и веселыми. Поэтому во время спектакля зрителям несколько раз предложат наблюдать за происходящим сидя.
  7. Иммерсивный спектакль идет БЕЗ антракта. Возможность сходить в туалет будет в первой половине спектакля, когда все зрители окажутся в зоне гардеробной, там же рядом есть и туалеты. Возможность перекусить – перед спектаклем и сразу после него, буфет будет развернут прямо у входных дверей.
  8. Участвовать или не участвовать в происходящем – выбор зрителей. Иммерсивность предполагает активное вовлечение зрителя в действие, его прямое участие в развитии сюжета. Однако, выбор остается за вами – вы можете остаться просто наблюдателем и в любом случае получить удовольствие от спектакля. Но самому принять участие в цирковом действии – это так интересно!
Момент из «ТРОГАТЬельного спектакля» с участием зрителя. Фото Екатериной Краевой