8 марта 2023 года в Казанском цирке впервые прошла Открытая репетиция – мероприятие особенного формата, на котором зрители могут напрямую общаться с артистами.

Для казанской публики это новый формат публичных цирковых мероприятий. На открытой репетиции артисты выступают без костюмов и декораций и не показывают свои номера полностью. Зато зрители могут познакомиться с «кухней» циркового искусства – узнать, как создаются и оттачиваются номера, как дрессируют животных, и главное – задать любые интересующие их вопросы.

Первая открытая репетиция Казанского цирка была приурочена к Международному женскому дню, и оттого получилась по-весеннему праздничной и душевной. Атмосферу задавали музыкальные номера – репетицию открыл романс «Очарована, околдована» в великолепном исполнении Игоря Горчакова и в сопровождении оркестра Казанского цирка, а завершила популярная татарская песня «Татар кызы», которую певцы Ильгиз Шайхразиев и Динус Ягафаров посвятили всем женщинам в зале.

Сильные и мужественные мужчины – артисты программы «На грани», идущей сейчас в Казанском цирке, раскрыли перед зрителями все секреты своего мастерства.
Заслуженный артист России Сергей Нестеров представил своих «воспитанников» – пять белых тигров. Зрители узнали их клички, привычки, повадки и вместе с дрессировщиком взвесили каждое животное. А один самый храбрый зритель даже отважился войти клетку к тигру и попробовал его дрессировать – конечно, под руководством и строгим присмотром Сергея Нестерова. Впечатлений и эмоций было вдоволь!

За нехищных животных на открытой репетиции «отвечал» потомственный дрессировщик Айдын Исрафилов. Его подопечные – собачки, ослики и макака Кузя, вызвали у зрителей всеобщий восторг и лавину вопросов, на которые дрессировщик охотно ответил.

У любимца публики – клоуна Акулы, а в обычной жизни Анатолия Окулова, дети интересовались, каково это – быть клоуном и долго ли для этого надо учиться. «Клоуном надо родиться», – честно ответил Окулов и показал очередной свой фирменный кульбит, вызвавший бурю оваций.

А силач Феруз Юсупов, который на арене поднимает зубами вес в полторы сотни килограмм и двигает трехтонный автомобиль, на вопрос, как стать таким сильным, как он, ответил более обстоятельно: слушаться родителей, много кушать, много трудиться, быть дисциплинированным и отважным. К каким выдающимся результатам приводит такой план, зрители смогли убедиться сразу же: Феруз показал на репетиции особенный силовой экстрим, вне своей обычной программы. Зрители были в восторге!

Не меньше восхищения вызвало и выступление учеников Казанской цирковой школы. Юные артисты представили полноценный цирковой номер, и их мастерство и артистизм сорвали море аплодисментов.

На прощание все зрители получили приятный подарок от Казанского цирка – сладкое угощение.

Открытая репетиция вызвала большой интерес и множество положительных откликов. Публика оценила и уникальную возможность прямого контакта с артистами, и сам формат нестандартного погружения в удивительный и чудесный мир цирка.

Принимая во внимание активный интерес зрителей, Казанский цирк решил продолжить этот опыт.
Следующая открытая репетиция состоится 1 апреля в 11.00.

Старт продаж уже скоро!