8 марта в Казанском цирке стартовала международная программа «Цирк из сапога» с участием старейшем цирковой династии Европы Флавио-Даниэле Тони. Все премьерные показы в праздничные дни прошли с аншлагом и большим успехом у зрителей. 9 марта на представлении присутствовала министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

«Цирк из сапога» – дивертисмент, вобравший в себя классические номера в исполнении прославленных артистов из России, Италии и Белоруссии. Все они собрались на манеже Казанского цирка, чтобы доказать – для циркового искусства нет границ, оно способно объединять и радовать людей в любые, даже самые непростые времена.

Итальянские артисты представили публике сразу несколько ярких номеров: оригинальные акробаты на батуте, виртуозное жонглирование, шоу с арбалетами, а также аттракцион с бенгальскими и белыми тиграми. Сразу в трёх номерах на манеже появляется молодой красавец Бруно Тони. Он и искусно жонглирует, и великолепно стреляет из лука, и виртуозно «дирижирует» восьмёркой роскошных тигров, которые под его руководством показывают действительно уникальные трюки.

Вообще, по части уникальности в программе «Цирк из сапога» много номеров. Головокружительные и очень опасные прыжки на тройной «русской палке» делают акробаты под руководом Ильи Тюфяева – обладатели множества престижных цирковых наград, в том числе «Серебряного клоуна» на фестивале Монте-Карло. Невероятные балетные вариации демонстрирует Элиза Хачатрян ­– единственная в мире артистка, танцующая на проволоке в пуантах.

Удивительный эквилибр на тростях исполняет Вальтер Орфей Нонес Малашихин. А воздушные гимнасты в кольце Наталия Нарышкина и Глеб Казленко из Белорусского государственного цирка показывают просто невероятные трюки (без страховки!) – во время их номера «Галатея и Пигмалион» у каждого зрителя сердце замирает от страха и восторга.

В программе много животных, ведь на них-то в первую очередь и приходит в цирк самый юный зритель. Здесь он увидит и весёлых собачек под руководством Марии Анисимовой, и экзотических попугаев, которые будут кататься на велосипедах и подтягиваться на турнике (их этому научил дрессировщик Олег Хотим), и горячую джигитовку в конном аттракционе «Империя» под руководством Романа Григорьева (Белоруссия).

Ковёрный программы – невероятно обаятельный и артистичный итальянец Джой Коста, покоряет сердца зрителей всех возрастов. Его юмор – простой, добрый и немного «игривый» понятен без перевода.

Вся программа тщательно сбалансирована и выверена. Объединяя разноплановые номера, специально приглашенная из Белоруссии режиссёр-постановщик Алла Николаева-Алиева собрала их на канву рассказа о том, как зарождалось искусство цирка, как колесили по городам и странам бродячие артисты шапито, показывая свои умения и мастерство. Несомненным украшением представления стали вокальные композиции в исполнении певицы Софии Джилиловой и заводные танцы балета Казанского государственного цирка.

Стало уже доброй традицией, что перед каждой премьерой в фойе Казанского цирка выступает один из музыкальных коллективов из Детской школы искусств № 16 им. О. Лундстрема. 8 марта весеннее настроение зрителям дарили юные музыканты из струнного ансамбля «Нити жемчуга» под руководством Ларисы Смирновой и Татьяны Зариповой.

Струнный ансамбль «Нити жемчуга» Детской школы искусств № 16 им. О. Лундстрема

Программа «Цирк из сапога» продлится в Казанском цирке до 21 апреля.