22 октября в Казанском цирке стартует программа «МОСТ», составленная из лучших цирковых номеров Беларуси. Накануне в Казань приехал директор Белгосцирка Владимир Шабан. 20 октября он побывал на пресс-показе, ответил на вопросы журналистов и рассказал о перспективах сотрудничества казанского и белорусского цирков.

Договоренность о гастролях была достигнута этим летом, когда директор казанского цирка Эльмира Булатова и директор белорусского цирка Владимир Шабан были членами жюри Международного фестиваля циркового искусства «Эхо Азии» в Астане. А в середине сентября, во время визита Эльмиры Булатовой в Минск было решено, что программу гастролей сформируют прямо в Казани, включив в неё только классические, проверенные временем и понравившихся публике цирковые номера в исполнении белорусских артистов. Постановщиком программы выступила Алла Николаева-Алиева, главный режиссер Белгосцирка.

«Мост» – цирковое продолжение прошедших этим летом в Казани Дней культуры Республики Беларусь в Татарстане. Название программы отражает ее цель: соединить мостом творчества, дружбы и высокого циркового искусства народы Беларуси и Татарстана.

На состоявшемся 20 октября пресс-показе директор Белорусского государственного цирка Владимир Шабан подчеркнул, что специально для казанского зрителя были отобраны самые выдающиеся номера белорусского цирка:
– Мы с удовольствием приехали в Татарстан, привезли свои лучшие номера. Например, номер воздушных гимнастов Глеба Казленко и Натальи Нарышкиной – это наши звезды, завоевал в этом году гран-при фестиваля в Казахстане. Они уже получили приглашение выступить в Италии и Испании, но мы сначала решили показать этот номер в казанском цирке. Да и другие номера очень хороши – нам есть, чем гордиться. Я думаю, что ни зрители Казани, ни гости города не разочаруются в наших артистах и в нашей программе в целом.

Специально приглашенный гость программы – Борис Оскотский, знаменитый добрый клоун Бо, заслуженный артист России, лауреат национальной премии «Циркъ».

Владимир Шабан также отметил, что эти гастроли – далеко не последние, и сотрудничество белорусского и казанского цирка будет продолжаться:

– Название программы «Мост» – это очень символично. Сегодня и политические, и экономические, и культурные связи Беларуси и Татарстана очень крепки, и я думаю, они будут развиваться. Так, мы уже договорились с казанским цирком, что привезем «Шамбалу» – аттракцион с белыми тиграми, лучший, на мой взгляд, номер на постсоветском пространстве. Его сделал дрессировщик, артист Беларуси Сергей Нестеров, серебряный призер фестиваля циркового искусства в Монте-Карло. Казанские зрители увидят его уже в феврале 2023 года.

Программа «Мост»
С 22 октября по 27 ноября 2022 года в Казанском цирке
Стоимость билетов: от 700 до 1800 рублей
Купить билеты можно:
• в центральной кассе цирка (с 9.00 до 18.30 ежедневно)
• на сайте цирка www.kazan-circus.ru
Телефоны для справок: 8 (843) 222-57-58, 222-57-59