21-23 апреля воспитанники Детской цирковой школы Казанского государственного цирка впервые покажут в Стамбуле свои лучшие номера. Выступления состоятся в рамках празднования Дня независимости Турецкой Республики и Дня защиты детей.

Для нынешних учеников Детской цирковой школы Казани это первые гастроли на международной арене и сразу – для большой аудитории значимого мероприятия государственного уровня. Договор о выступлениях был подписан Казанским государственным цирком при согласовании с Министерством культуры Республики Татарстан.

День защиты детей в Турции – особенный праздник, имеющий по решению ЮНИСЕФ международный статус. Он отмечается 23 апреля одновременно с Днем независимости страны. Девиз праздника провозгласил 103 года назад Мустафа Кемаль Ататюрк: «Дети всего мира – это будущее человечества». В этот день по всей Турции проходят масштабные мероприятия. Детям разрешают заменять мэров, министров, президента. На особенной, «детской» сессии Великого национального собрания они обсуждают актуальные вопросы в сферах образования, охраны окружающей среды, защиты детства и семьи. Традиционно в культурных мероприятиях праздника принимают участие дети из разных стран.

Ученики цирковой школы под руководством Светланы Шараповой уже прибыли в Стамбул и готовятся показать свои лучшие номера – воздушную акробатику на полотнах, жонглирование, эквилибристику «Юная Сююмбике» и др. Планируется, что юные артисты дадут четыре представления, с 21 по 23 апреля.