Четверо воспитанников Детской цирковой школы Казанского государственного цирка – Владимир Серов, Елизавета Демидова, Ярослав Краснов и Ксения Семёнова – выступят на XXIII Международном фестивале артистов цирка в г. Сен-Поль-ле-Дакс (Франция).

Ксения Семёнова, Ярослав Краснов, Владимир Серов и Елизавета Демидова

Они покажут парный синхронный номер «Воздушные гимнасты на ба́мбуке», который для них поставила их педагог и наставник, заслуженный деятель искусств РТ Светлана Шарапова. Номера на ба́мбуке (цирковом гимнастическом снаряде, состоящем из подвешенного шеста с петлями и перекладинами) считаются сложнейшими среди жанров воздушной гимнастики, они требуют серьезной физической подготовки.

Осенью 2023 года Владимир Серов и Елизавета Демидова получили за номер на ба́мбуке «золото» на I Международном цирковом фестивале «Артист», а в январе этого года успешно выступили с ним на XV фестивале в Будапеште. Во Францию же поедет усовершенствованная версия нашего «ба́мбука». Светлана Шарапова добавила в него новые элементы, а главное, ввела вторую пару гимнастов – Ярослава Краснова и Ксению Семёнову. Это очень украсило номер и сделало его по-настоящему уникальным – за счет сложности трюков и синхронности.

Традиционно на фестиваль в г. Сен-Поль-ле-Дакс наравне с опытными и известными артистами цирка приглашают выступать и начинающих. Это хороший шанс для молодых и талантливых артистов продемонстрировать свой уровень перед экспертным цирковым сообществом. Все четверо наших участников фестиваля еще не достигли совершеннолетия. Владимиру Серову и Ярославу Краснову по 17 лет, Елизавете Демидовой и Ксении Семёновой – 12 и 13 лет соответственно. Однако их мастерство – абсолютно на уровне взрослых профессиональных артистов цирка.

XXIII Международный фестиваль артистов цирка в г. Сен-Поль-ле-Дакс будет проходить с 14 марта по 17 марта 2024 года. Наши ребята отправятся туда заранее, уже 8 марта, чтобы хватило времени на подготовку и тренировку. Пожелаем Владимиру Серову, Елизавете Демидовой, Ярославу Краснову и Ксении Семёновой успеха!